Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Важно! Зимний домик!

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Важно! Зимний домик!
Переход на страницу   <<       Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
26.10.2007, 13:04 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Небольшое добавление: блок управления должен находиться в квартире (он не должен работать при повышенной влажности и отрицательной температуре), поэтому подумайте: как протащить провода с балкона в комнату.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
25.01.2008, 17:31 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Алёна писала:
"Вот заодно выложу фотки зимовочного мегаящика)
Вообще, когда я его заказывала, то не учла 2х вещей: того, что балконная дверь гораздо уже межкомнатной, и то, что замеры делаются внутри ящика, а не снаружи. Так что полозья-подставки и боковые ручки оказались для меня неожиданностью) Но мы открутили дно, и прикрепили его обратно уже на балконе.
Ящик очень тяжелый, в одиночку по квартире нетранспортабельный. Но сделан аккуратно. обошлось без заноз)"
Напоминаю, что ящик изготавливали на фирме (подробнее читаем тут). То, что надо промерить дверные проемы, в информации на сайте было отражено, а вот про отличие внутренних/наружных размеров ящика- забыли, прошу прощения за это.
Насколько можно судить по фотографиям, ящик сделан добротно и аккуратно. Большой вес объясняется толщиной досок, если я не ошибаюсь, 1, 8 см и габаритами ящика 60смх60смх60см. Досок меньшей толщины на тот момент у фирмы не было, но может это и неплохо, получилась неплохая теплоизоляция. А вот размеры ящика для одного сурка, можно, наверное, выбрать и поменьше, например 50х50х50 см.
Конечно, утяжеляет конструкцию два бруска на крышке. В чем их назначение? Если к ним просто крепятся доски крышки, то можно выбрать что-нибудь и потоньше.
Теперь про боковые ручки и палки, к которым они прибиты. Эта конструкция тоже добавляет вес и увеличивает внешние габариты. Надо посмотреть: боковые палки скрепляют доски стен или же стенки соединены между собой и назначение палок только чтобы прибить ручки? Если второе, то можно смело отодрать ручки вместе с палками и привинтить для переноски небольшие металлические ручки, тогда уменьшиться вес и габариты домика. Но если ящик не планируется больше переносить/передвигать, то всё вышеперечисленное можно и не делать. Может эти наблюдения пригодятся кому-то в будущем.
Очень интересно, как показало себя оргстекло. Этот материал впервые в этом году использовали как защиту от прогрызания/процарапывания ящика. Ранее, все сурководы использовали оцинкованную сетку-паянку и только Алексей (Aleksey) использовал сетку из нержавейки. Все эти сетки имеют, на мой взгляд, свои недостатки. Оцинковка – вызывает вопрос о своей экологической безопасности (с учетом того, что суры их грызут и лижут), а сетка из нержавейки очень дорогая. Вообще сетка (любая) мне кажется очень травматичным материалом: при раскрое остаются острые края, о сетку сурки ломают зубы, когти, да и для лап, наверное, не самый приятный на ощупь материал. Вот так возникла идея использовать оргстекло- экологически безопасный, «ровный» и относительно недорогой материал.
Алена, когда достанешь Бусю, посмотри, пожалуйста, и расскажи нам- не прогрыз ли байбак оргстекло?
Этот ящик мне понравился. С учетом быстрого изготовления (2-3 дня) и относительно невысокой цены (4000 руб.) – неплохой вариант.
Алёна, если я что-нибудь напутал- поправь меня, пожалуйста.
Друзья, что вы думаете по поводу ящика?


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System