Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Спячка сурков 2009-10 г. г.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Спячка сурков 2009-10 г. г.
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
bolero
29.11.2009, 00:13 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Всем спасибо!)
Зимовочный домик у Маруси без подогрева. Мы запаслись ватными одеялами, может это как-то поможет, если будут холода. Сейчас на балконе довольно тепло (+5), а посему Маша возится часто. Вчера немного скреблась.
Без Маруси скучно. Никто руки не кусает, по комнате не носится, как угорелый. Весны теперь будем ждать.


Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
Ирина
29.11.2009, 10:57 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Подогрев в зимовочном домике - и хорощо и опасно: есть возможность его перегреть, сурок начнет просыпаться, а тут наступят холода; если зверь снова не впадет в спячку, он может погибнуть от холода. По-этому, одеяла безопаснее. Ну, а если уж очень холодно, наверное, следует сурка будить, греть, питать и всячески любить.
Наверх
CAM
29.11.2009, 13:37 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ирина писал(а) ...
Подогрев в зимовочном домике - и хорощо и опасно: есть возможность его перегреть,

Никакой опасности в подогреве я не вижу. Конечно, если всё оборудование исправно и соблюдены меры пожарной безопасности и здравого смысла. Система, которую я использую, описана тут. Суть её такова: подогрев автоматически включается если в ящике температура опускается ниже заданного значения (например +3 градусов) и автоматически выключается, при достижении, например, + 5 градусов. Оба значения температуры можно менять.
Автоматический режим работы системы дает уверенность, что зверь не замерзнет, если среди ночи или когда все на работе, ударят сильные морозы.
Эта система не требует вмешательства человека до минус 20-25 градусов (на улице). Если температура опускается ещё ниже- необходимы дополнительные мероприятия.
Система работает у меня уже четвертую спячку.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
29.11.2009, 18:26 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Блюмушка продолжает регулярно греметь, в одно и то же время - около двух часов ночи. Сегодня стали проверять, какой она нанесла ущерб домику. Открыли крышку, посмотрели, что она там успела нагрызть, сильных повреждений нет пока. Блюмсон на нас посмотрела не довольно и заковырялась в сено))

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
04.12.2009, 09:32 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Сегодня ровно месяц, как Феня не принимала пищу и питьё. В ящике лежит спокойно, не шевелится. Но если выйти на балкон, например повесить бельё, начинает вошкаться. Недавно проверял её- худая, сухая, сено примяла на 1/3. Надо следить за байбаком повнимательнее- в этом году она не очень толстая. Думаю, долгой спячки не получится.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
04.12.2009, 20:35 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
CAM писал(а) ...

Надо следить за байбаком повнимательнее- в этом году она не очень толстая. Думаю, долгой спячки не получится.

Илья, сколько Фенечка потеряла в весе в прошлую спячку, какая была продолжительность зимовки? Какие сроки ты для нее в этом сезоне рассчитываешь?

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
05.12.2009, 11:27 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Иа писал(а) ...
Илья, сколько Фенечка потеряла в весе в прошлую спячку, какая была продолжительность зимовки? Какие сроки ты для нее в этом сезоне рассчитываешь?

Ириш, в прошлую зиму Феня не принимала пищу и питьё 95 суток, из них в ящике провела 76 суток. Сколько потеряла в весе- точно сказать не могу. Визуально, в прошлом году она была толще в момент закладывания в ящик. В этом году она сильно похудела, пока находилась в квартире (подготовка к спячке). Думаю, что в этот раз спячка будет короче на треть, в связи с недостаточным весом и теплой погодой.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
06.12.2009, 22:24 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Сегодня первый раз включился подогрев, т.к. температура в ящике ночью опустилась ниже +4 градусов.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
07.12.2009, 20:36 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Уезжали на выходные в гости. Перед отъездом, в субботу, Андрей накрыл Блюмин домик одеялом и проверил Жорика. Жорик заткнул у себя сеном "бойницу" - щель на улицу в зимнем холодильнике

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Иа
11.12.2009, 01:57 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Алексей, Лена, пишите, пожалуйста, как Сонечка спит. Ведь я ее роднулечкой считаю))

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System