Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Канун спячки 2010-2011

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Канун спячки 2010-2011
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
варвара
06.09.2010, 18:46 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Уже три дня мои сурки Ричард и Масяня спят не просыпаясь.Холодные.Ни на что не реагируют,очень редко переворачиваются.В основном лежат в одном положении.
А вот Чип бодрствует.От еды не отказывается.Не прочь поиграть.Затягивает в клетку все, оставленные без присмотра,вещи.Затыкает ими углы.Старательно запихивает под Масяню и Ричарда.
Народ! У кого-нибудь сурки залегли,так же как и мои?
Наверх
Алёна
07.09.2010, 15:20 Цитата

ID пользователя #232
Зарегистрирован: 24.10.2007, 00:08
Сообщений: 142
Буся заледенела совсем, я её взяла на руки - она даже глаз не разлепила и на ощупь как черепаха, еле шевелит конечностями. Хаммер наоборот нервничает и спать не собирается.

У меня возник вопрос: где бы взять стружку в ящик? У меня закончилась.
Наверх
Иа
07.09.2010, 20:45 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Жорик совсем мало кушает, да и Блюмушка есть стала значительно меньше. Возобновилась любовь поспать в коте у Блюмы, а у Жорика - поспать в диване.
Алёна писал(а) ...

У меня возник вопрос: где бы взять стружку в ящик? У меня закончилась.


В прошлом году стружку искали, нигде не нашли.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
07.09.2010, 21:38 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Судя по сообщениям форума, аномально жаркое лето, резко сменившееся прохладной осенью, заметно повлияло на поведение сурков. Высокая активность сменилась более апатичным поведением, сурки больше спят, в период бодрствования больше заняты благоустройством логова, меньше – беготней и обследованием территории; снижается или изменяется аппетит (появляются другие пищевые предпочтения). Например Чмур, в первые дни после приезда в Москву активно обследовал балкон и зимовочный домик, а сейчас предпочитает свою нору (реже) или пространство под ванной, куда натаскал кучу тряпок. Стал активно и в больших количествах есть подсолнечные семечки, к которым все лето не прикасался. В промежутках между едой больше спит, хотя и реагирует на прикосновения или зов, охотно возится. Бывает – дремлет, сидя над кормушкой с едой. Такие изменения в поведении зверей говорят о подготовке к зимней спячке, которая, видимо, не за горами.
Известно, что животные вообще, а сурки в частности – реагируют на изменения погоды (например Чмур, накануне дождливого и прохладного дня активно канапатил входную дверь дома, где мы тогда жили, своими и украденными тряпками). Такие изменения в поведении сурков заставляют предположить раннее наступление зимы. Поскольку это касается «домашних» сурков – напрашивается вывод, что погодные изменения – более значимый сигнал к спячке, чем изменения в характере питания. А более раннее или более позднее укладывание конкретных зверей зависит от их индивидуальных особенностей.
Подготовка к зимней спячке в норме – процесс длительный, сопровождающийся значительными изменениями в физиологии зверей. Активизация поджелудочной железы (разложение сахаров) и печени (отложение гликогена) и одновременно снижение активности щитовидной железы (окислительные процессы = температура тела) приводят к сонливости зверей, часто – к снижению температуры их тела. Как правило, это происходит волнообразно, т.е. заснувшие и похолодевшие звери могут несколько раз просыпаться, какое-то время вести относительно активный образ жизни, а затем снова засыпать, т.е. часто происходят «репетиции» перед основной спячкой. В это время происходит утилизация накопленных запасов, опорожнение кишечника и т.п. Кажется, это мы и наблюдаем это сейчас у многих сурков на нашем сайте, например, у Marmota Mater двое старших сурков похолодали и спят, младший – продолжает утеплять клетку.
Видимо, столь резкое изменение погоды может вызвать сбои в процессе подготовки к спячке. Предполагаю, что такой сбой произошел у Дики: усиленное разложение сахаров («некоторое повышение ЛактатДегидроГеназы», и, наверное, других сахарорасщепляющих ферментов), снижение окислительных процессов (похолодание, вялость мышц, в т.ч. кишечника и, в результате - запор), всасывание токсических продуктов из кишечника – все это могло привести к ситуации, описанной в теме «Отравление?». В случае с Дикой, лечение было успешным и состояло в согревании зверя, капельницы (разбавление всосавшихся токсинов) и очищении кишечника. Надеюсь в ближайшее время обсудить эту модель патогенеза с ветеринарами.
Владимир.
Наверх
Aleksey
09.09.2010, 01:26 Цитата

ID пользователя #73
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:14
Сообщений: 221
Сонька прохладнее стала. Активность снизилась очень сильно. Из клетки почти не выходит. Ест меньше. Такое состояние наблюдали в ноябре прошлого года. Сдвиг по времени произошел значительный.
Наверх
варвара
09.09.2010, 01:52 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
А мои сурки Ричард и Масяня сегодня к вечеру проснулись и стали требовать есть.
Отказывать им не стала.
В общей сложности они у меня проспали 6 дней.А сейчас ни в одном глазу.
Наверх
Алёна
09.09.2010, 12:08 Цитата

ID пользователя #232
Зарегистрирован: 24.10.2007, 00:08
Сообщений: 142
Буська периодически тоже ни в одном глазу. Но у неё периоды обмерзания максимум день длятся.
Наверх
варвара
09.09.2010, 14:56 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Мои холодными трупиками все 6 дней были.
Наверх
Pushist
26.09.2010, 12:49 Цитата
ID пользователя #343
Зарегистрирован: 13.09.2009, 10:57
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Сегодня Фунтик первый раз за две недели проснулся и вылез и домика. Вид сонный, вялый. Есть перестал, какает тоже мало. Думаю в ближайшие дни заложим в ящик.
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System