Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Подскажите по домику

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Подскажите по домику
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Lemmy
29.10.2016, 22:16 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
CAM писал(а) ...

Не совсем понимаю вашу задумку. Расскажите пжл подробней.


Пока это не "подписанные" планы, наверняка будут корректировки. Но попытаюсь объяснить -
Копаю яму примерно 1.5*2*1.5, укрепляю стенки + небольшие бортики, что бы вода не заливалась, теплый домик ставлю на ножках (на пеньках) так, чтобы его крыша была заподлицо с уровнем земли и на зиму хорошо сверху укрыть, а на лето легкий навес. Все это в вольере 3*4*2 из нержавеющей сетки. И там планирую держать круглогодично. Когда приезжаю, надеюсь иметь возможность выпускать гулять по всему участку.
Убегают, по моему, привезенные на дачу, а мои куда от дома побегут? они же при испуге домой мчатся.
И, общая концепция, это не домашние любимцы полукуклы, а кусочек природы на своем участке. У меня уже выровнен луг, заложен небольшой хвойный лес, плодовый "лес" орехи (серый, сердцевидный, грецкий, 5 сортов лещины... и много чего еще, что-то типа ландшафтного парка хочется. И выбор именно сурков (а допустим не косуль) связан именно с их оседлым проживанием.
Если я неправильно понимаю жизнь сурков, поправьте, может они мне и правда, не подойдут. Тогда буду думать дальше.


[ Редактирование 29.10.2016, 22:21 ]
Наверх
Asil1188
29.10.2016, 23:21 Цитата
asil1188

ID пользователя #484
Зарегистрирован: 23.07.2012, 16:32
Местонахождение: Москва СВАО
Сообщений: 295
прям город солнца! вообще похоже на утопию-))), не в обиду
Наверх
Lemmy
29.10.2016, 23:28 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
Может Вы и окажетесь правы.. не знаю.
Но в плане флоры в значительной мере уже реализовано и список видов займет не одну страницу, много заказывал с Дальнего Востока, сам ездил в Артемовск (прямо перед событиями на Украине).., короче стаскиваю растительность со всего б.СССР. Но в плане растений мне проше, есть некоторый опыт.
А по живности я полный ноль, поэтому и прошу тут оценить.
Проблемы которые я теперь вижу -
1) Убегут на прогулке
2) Замерзнут зимой
3) Сурки со зверофермы потеряли навык жизни не в клетке
4) Лисы, их у нас много
Наверх
CAM
29.10.2016, 23:41 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Мое мнение такое:

Lemmy писал(а) ...
1) Убегут на прогулке
Обязательно убегут. Без вариантов.

Lemmy писал(а) ...
2) Замерзнут зимой

Такой вариант не исключен. В природе часто бывает.

Lemmy писал(а) ...
3) Сурки со зверофермы потеряли навык жизни не в клетке

Конечно часть навыков утрачена. Не было примеров для подражания (родителей), которые научили бы жизни в дикой природе.

Lemmy писал(а) ...
4) Лисы, их у нас много

Возможно. В природе бывает (читал в литературе).


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Lemmy
29.10.2016, 23:49 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
Жаль, очень не хочется отказываться от этой мысли. Не знаю больше животного подходящего, да и нравятся сурки. Может быть что-то изменить в задумке?
Наверх
CAM
29.10.2016, 23:58 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Lemmy писал(а) ...
Жаль, очень не хочется отказываться от этой мысли. Не знаю больше животного подходящего, да и нравятся сурки. Может быть что-то изменить в задумке?

Николай, в данной задумке сурок ничем не отличается от волка, тигра или медведя. Вы думаете, что будет примерно так: "Слушай сурок, ты живешь на этом участке, спишь тут, гуляешь вот тут, за забор не выходишь, если выходишь, то возвращаешься не позднее 23.00."
И что же дикий зверь (сурок/волк/медведь) должен ответить? "Конечно, хозяин, договорились". Не будет так.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Lemmy
30.10.2016, 00:04 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
Отличие вижу в следующем - территория волка или медведя несколько десятков или может даже сотен гектар, и он за них не выходит независимо от наличия или отсутствия забора. Территория сурка вряд ли больше гектара, а "их есть у меня", вот отсюда и надежда. Жаль, что спецы бракуют, значит действительно что-то не так. А лично я даже хомячка не держал, опыта "нет от слова совсем".
Домашний сурок мне не интересен, сорри.

[ Редактирование 30.10.2016, 00:10 ]
Наверх
CAM
30.10.2016, 00:12 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Lemmy писал(а) ...
Отличие вижу в следующем - территория волка или медведя несколько десятков или может даже сотен гектар, и он за них не выходит независимо от наличия или отсутствия забора. Территория сурка вряд ли больше гектара, а "их есть у меня", вот отсюда и надежда.

Я немного не это имел ввиду, а то, что диким (не домашним) зверем трудно управлять. Человек дикому зверю нафиг не нужен. В лучшем случае зверь человека терпит и позволяет кормить. До поры, до времени.
Да, сурку хватит гектара. Но не там, где вы захотите, а там где он решит.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Lemmy
30.10.2016, 00:20 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
О-тож, я и не хочу им управлять.
Т.е. Вы думаете, что пожив в вольере, обосновавшись там, при открытых дверях сурок пойдет искать на свою жопу приключения, в смысле, искать новое место и делать новый дом?

Хотя, зря я конечно спорю, Вам виднее, но жаль, очень жаль, что так не получится (.

[ Редактирование 30.10.2016, 00:21 ]
Наверх
CAM
30.10.2016, 00:27 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Lemmy писал(а) ...
О-тож, я и не хочу им управлять.
Т.е. Вы думаете, что пожив в вольере, обосновавшись там, при открытых дверях сурок пойдет искать на свою жопу приключения, в смысле, искать новое место и делать новый дом?

В жизни разное бывает. Вопрос вероятностей и рисков. Мое мнение, вероятность побега 90%.
Почитайте статью настоящего специалиста.

[ Редактирование 30.10.2016, 00:27 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System