Суркин Дом: Форумы / Сурковое питание / Чем все-таки можно кормить сурка?

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Сурковое питание
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Чем все-таки можно кормить сурка?
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
12.03.2007, 09:54 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Татьяна, привет. Как пишут ученые в умных книгах, сурки в природе употребляют в пищу более сотни различных растений, причем в зависимости от региона обитания, вкусы сурков могут меняться. Может Вашему сурочку фикус понравится (шутка). Наша Феня всегда интересовалась комнатными цветами и различными подарочными букетами на предмет «поесть». Старался по возможности пресекать эти попытки. Не потому что цветы жалко- боялся за сурка. Хотя об отравлении сурка комнатными цветами ни от кого не слышал. Или у кого было? В любом случае урон комнатным растениям шкодливый зверек нанесет. Прячьте повыше

[ Редактирование 12.03.2007, 09:56 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
морМЫШКА
12.03.2007, 10:05 Цитата
ID пользователя #129
Зарегистрирован: 20.02.2007, 00:20
Сообщений: 52
Привет-привет (с утра голова не варит на поздороваться, пардоньте). Где-то у меня был список ядовитых и не очень комнатных растений. Поищу. Надо выложить. Пересаживала тут означенный фикус, обрезала ветку, из неё млечный сок аж закапал (не одуван поди!), вот я этим вопросом и озаботилась.
Наверх
CAM
12.03.2007, 10:26 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
В тех же книгах читал, что сурки едят горькие, вяжущие и другие «несъедобные» и «невкусные» на взгляд человека растения. В принципе есть перечень растений которые сурки предпочитают (ведь некоторые домашние – это окультуренные дикие растения) и которые не едят, но мне эти латинские названия ничего не говорят. Да и русские названия мало помогают- слаб я в ботанике. Одуванчик от крапивы отличу, а дальше «полный ноль». Я не к тому, чтобы кормить сурка комнатными цветами Я про то, что если Вы разбираетесь в растениях, могли бы сурчику со своей экологически чистой дачи привозить любимую пищу

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
12.03.2007, 16:41 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Скажите, пожалуйста, у кого какие растения любят сурки?
Блюма ест только петрушку, сейчас особенно в большом количестве. Маша только в первое лето ела стебли одуванчиков.
Я выращиваю цветы на балконе, что первая байбак, что вторая, норовили пузом проползти, ломали и губили. Такой ущерб.



Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
12.03.2007, 18:51 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ириш, ты про какие растения-комнатные?
Петрушку Фенька ест плохо. Иногда любит салат. Летом ест одуванчики, подорожник. В этом году хочу расширить ассортимент уличной травы и растений.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
12.03.2007, 19:13 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Нет, не про комнатные. Про зелень, травку.
Забавно было, когда Блюмушке с петрушкой попался укроп. Она его также азартно в рот затолкала, потом, что выплюнуть не смогла ручками вытаскивала.

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
варвара
12.03.2007, 23:46 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
У меня комнатных растений много,но они все стоят на подоконнике.Родион очень любил сидеть на подоконнике и смотреть в окно.После того,как он перевернул горшок,я на время его прогулок старалась переставить цветы в недосягаемое для сура место.
Один раз Родя отгрыз листик декабриста,плевался наверное целый час.
Но я считаю, от греха подальше убирать на время прогулок цветы,некоторые из них действительно ядовиты.
А потом,когда вы будете выпускать сура,вам первое время всё-равно придётся за ним следить,чтобы не натворил чего.И вы можете уже изначально наказывать при попытках хулиганства.
У меня Родион раньше очень любил снимать с мебели (со стенки) планки(забыла как они называются,в голову приходят только молдинги )Пару раз получил по попе и при строгом"нельзя паршивец!" покорно отходил от вожделенного объекта.
Из зелени у меня только Ричард ест салат,Масяня- ни салат, ни петрушку не ест,предпочитает зелени сухой корм с люцерной.
Как выше было сказано, вкусы у сурков переодически меняются,то они что-то с удовольсвием хрумкают,то вообще отказываются это есть.
Наверх
yar
10.07.2008, 09:23 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
У нас Тимон очень полюбил сухой корм "овощное ассорти" ГРЫЗУНЧИК-4.Состав на коробке вроде бы достойный: картошка, морковь, свекла,горох,витамины,травяная мука.Смущает присутствие рыбной муки, ведь в природе сурки и рыба не встречаются.Можно ли часто кормить сурка такими кормами и насколько набор витаминов и минералов в сухих кормах помогает восполнить потребность зверька.
Ярослав.
Наверх
CAM
10.07.2008, 12:31 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Я к кормам отечественного производства отношусь с недоверием: обычно копеечная цена говорит о соответствующем качестве продукта и культуре производства. Рыбная мука меня тоже смущает.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
yar
10.07.2008, 13:55 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Ну а вообще может ли сухой корм составлять основной рацион сурка? При условии если он будет от какого нибудь известного производителя.Дело в том что с обычными продуктами у сура очень часто меняется вкус, то что ел вчера он уже не ест сегодня, а к сухому корму он привыкает очень крепко т.е. выбирая между одуванами и кормом всегда выбирает корм.И еще, яблоки можно давать в любых количествах или есть какие нибудь ограничения, а то от корма Тимона может отвлечь только яблоко.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System