Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Возраст сурка

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Ирина
18.01.2008, 23:55 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Дорогие сурководы! Может ли кто- нибудь сказать, как определить возраст живого сурка? Мой мальчик это скрывает.
Наверх
CAM
19.01.2008, 00:32 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Здравствуйте, Ирина. Очень рад Вас видеть на нашем сайте.
Определить точный возраст сурка скорее всего не удастся. Насколько я знаю, возраст у живых сурков определяется по сточенности коренных зубов. Есть даже специальные эталоны стертости зубов в разном возрасте. Но я не знаю, кто из любителей мог бы вот так, визуально, определить возраст по зубам. Это надо, наверное, 10000 суркам в рот заглянуть, чтобы глаз «набить».
Остается только внешний осмотр. Годовалого сурка ещё можно отличить от двухлетнего, а точнее уже вряд ли. Даже ученые пишут, что по размерам тела можно определить сеголетку (сурка этого года рождения), годовика и взрослого- точнее уже по зубам.
Вот рисунки стертости зубов из книги В.И. Машкина "Европейский байбак: экология, сохранение и использование", но вряд ли они Вам помогут.Вот Виктор Иванович, автор этой книги, наверное смог бы это сделать, т.к. всю жизнь изучает сурков. Но он живет в Кирове.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
19.01.2008, 00:48 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Большое спасибо. Я подумаю над Вашим ответом.
Наверх
CAM
19.01.2008, 01:05 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Мне кажется, что даже если бы был специалист, и были бы эти эталоны стертости зубов под рукой, всё равно точно определить возраст сурка не удалось бы. Ведь рацион питания наших домашних сурков сильно отличается от рациона питания сурков в дикой природе, соответственно и стертость зубов может не соответствовать эталонной. Ну, это так, мысли вслух.
А с другой стороны, какая разница 3,4 или 5 лет сурку- лишь бы был здоров.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
варвара
19.01.2008, 01:52 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Ирина! А есть возможность узнать возраст у тех людей,у кого Сур жил до Вас и тех к кому он попал в таком состоянии? Может осталась какая то связь?
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System