Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Юша

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Ирина
23.09.2009, 23:04 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
А Вы не пробовали посоветоваться в научном отделе Питерского зоопарка? Там сурков держат, а если болеют - лечат.
Также, можно описать ситуацию на сайте московского зоопарка. Там, кроме Альшанецкого, есть вполне грамотные грызунятники - может что и присоветуют.
Наверх
Ирина
24.09.2009, 12:33 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Юля, здравствуйте!
Только сейчас прочитал Ваши описания болезни Юши - положение достаточно серьезно. Судя по представленным анализам - имеется какое-то воспаление, серьезно затронута печень. Чем конкретно вызваны эти процессы - сказать трудно - то- и погодные изменения то-ли длительное пребывание в замкнутом помещении, то-ли психологические переживания в связи с Вашим отсутствием - скорее все вместе могли включить процессы подготовки к спячке, к которой зверь еще физиологически не готов. В результате - накопление в организме гормонов-ферментов-токсинов..., с которыми печень не справляется. (Недаром, видимо, мои сурки летом постоянно ели какие-нибудь желчегонные травки). Это же могло вызвать и изменение поведения Юши в первые дни после Вашего приезда.
Думаю, на состояние Юши положительно может повлиять терапия, направленная на активное выведение токсических продуктов из организма: ФИЗ.РАСТВОР + 10% раствор ГЛЮКОЗЫ 1:1, из расчета 10 мл на 1 кг веса животного (!) - подкожно, 2 раза в день. При этом под кожей образуется медленно рассасывающаяся "подушка", жидкость всасывается в кровь, вместе с токсинами - выводится почками. Такое большое количество жидкости НЕОБХОДИМО, чтобы на "испортить" почки (!). Глюкоза нужна, поскольку зверь почти ничего не ест(!). Так, в частности, лечили Сура, до того, как он к нам попал. Такую терапию используют и при лечении людей, и при различных отравлениях у животных, в частности - грызунов.
Конечно, неплохо было бы проконсультироваться в Вашем зоопарке - они там сурков знают.
С искренним уважением и соболезнованиями, с надеждой на благоприятный исход, Владимир.
Наверх
murmeltier
28.09.2009, 00:32 Цитата

ID пользователя #50
Зарегистрирован: 31.05.2005, 19:09
Местонахождение: Россия
Сообщений: 97
Спасибо большое за советы и переживания...сейчас у нас ситуация такая: сегодня у Юши опять возник понос, откуда -понятия не имею, но она уже целый день пытается сходить в туалет и ничего не выходит...только по капельке...в общем, ужас просто!!!!Я влила ей рисовый отвар с трудом и два раза уже дала линекс..пока без изменений...руки уже опускаются у меня ((, лапки холодные, вцепившись в меня, держит...взгляд грустный, у меня нервяк жесткий просто, вся семья в панике!!!вот думаю, может действительно попробовать вколоть р-р рингера, у меня там еще осталось чуть - чуть его...сейас даже сама рискну это сделать подкожно...лишь бы только помогло!!!!
ситуация с зоопарком не очень обнадеживает, т.к. люди, которые в нем работают не особо советуют туда обращаться, да у меня и был опыт обращения...безрезультатно:(((!!!в общем очень надеюсь завтра у видеть Юшку в здравии, хотябы пусть пока даже таком...незнаю...как-то все очень плохо ((....
Наверх
варвара
28.09.2009, 02:49 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Юлечка! Руки не опускай.Пои линексом и отварчиками.
Р-р рингера ей не повредит.
Лапки не плохо бы погреть.Я Варвару клала с собой и под лапки грелку (можно пластиковую бутылку) с горячей водой,обернутую в полотенце.Главное,чтоб не обжигало,а грело.
Давай снимем понос,и надо будет пересдать анализы.Посмотреть динамику.
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.Надо верить.
Наверх
CAM
28.09.2009, 08:47 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Юля, не надо паниковать и отчаиваться. Ну получилось же у нас вытащить Феню с того света…
Звони Альшинецкому. Понимаю, что лечить дистанционно это неправильно, но другого выхода сейчас нет.
По поводу поноса (небольших выделений)- Юшке видимо нечем ходить по-большому+ организм «отравлен» разными лекарствами в больших дозах. У Фени так же было…
Надо кормить насильно…
Юля, ради бога, не опускай руки.
Главное, при любом исходе, сказать себе: «Я сделал всё что мог..»


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
murmeltier
28.09.2009, 13:11 Цитата

ID пользователя #50
Зарегистрирован: 31.05.2005, 19:09
Местонахождение: Россия
Сообщений: 97
Спасибо за поддержку ..у меня настроение то отчаянное, то вдруг поднимается и с новыми силами иду в бой с болезнью...с Юшей разговариваю, говорю - давай борись, с собой спать ложила, но Она каждые 10 минут вскакиевает в туалет, сейчас выбрали вариант, что Она спит на диване в подушках, рядом со мной (я на кресле), сегодня утром сварила кашу из 4 злаков, слила отвар с нее (шелуху не ест), через шприц мл 20 получилось влить+линекса капсулу раскрыла, растворила в воде и дала, уехала на работу, сейчас отпросилась, поеду кормить дальше...вчера дала 2 капсулы линекса и отвар рисовый, как посоветовали,но рисовый отказывается пить, я вливаю, а Она не глотает, а выливает все обратно...видимо не понравился чтоли??в общем, будем стоять пока не победим болезнь..что ж за напасть то такая...ужас!!!
Наверх
Ирина
28.09.2009, 21:32 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Юля, спокойнее. Звери очень хорошо улавливают панику хозяев и начинают паниковать сами, а это вам не на руку. Наберитесь мужества и колите зверя подкожно.Мы все ждем от вас известий.
Наверх
murmeltier
29.09.2009, 10:47 Цитата

ID пользователя #50
Зарегистрирован: 31.05.2005, 19:09
Местонахождение: Россия
Сообщений: 97
Сегодня ночью Юшка каждые чуть ли не пять минут бегала в туалет, потом залезала ко мне, спать так и не получилось...вчера 5 раз за день давала каши по 30 мл (больше не выходит)+линекс...по-моему толку от этого линекса нет, даю 3 раза в день...сегодня утром попыталась сделать укол р-ом рингера, получилось мл 15 вколоть, правда с нескольких заходов (от волнения иголка выходила, все таки впервые делаю) теперь боюсь..как бы правильно все сделала...еще + к этому дала каши тоже 30 мл + мл 20 ромашки попить и линекса 1 капсулу...в общем пока все без изменений, Юшка - мешок с костями, по-другому выразить не могу...весит уж кг 1,5 кажется..кошмар...по всему дому капельками ходит, иногда бывает даже слизь немного красная...незнаю..может еще какие нить средства народные имеются от поноса или инфекцию убить...мне тут посоветовали дать фтолазол...посоветуйте пожалуйста, насчет этого???боюсь опять антибиотики колоть, если вдруг пропишут...мне кажется Юшка просто уже такого очередного лечения не перенесет:((...
Наверх
@сергей@
29.09.2009, 17:53 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Юля,из народных средств можно попробовать корень калган.Только надо проконсультироваться в аптеке,хуже не будет.
Наверх
Ирина
29.09.2009, 19:46 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Фталазол или Сульгин - старинные сульфанамиды - до сих пор выпускаются и вполне эффективны при расстройствах кишечника. Основное их преимущество - они не всасываются в кишечнике, т.е. действуют только местно (в пределах кишечника)и, т.образом - ничего в других системах не напортят. И передозировать эти препараты почти невозможно. Но запивать их следует большим количеством жидкости.
Но в Вашем случае - понос, видимо, вызван не инфекционным процессом, т.что антибактериальная терапия - под сомнением.
Мне продолжает казаться, что массированная дезинтоксикационная терапия (физраствор или раствор Рингера) + парентеральное питание (10%раствор глюкозы) по 10 мл на килограмм веса подкожно, 2 раза в день - может Юшу поддержать и дать ей возможность справиться с болезнью.
Искренне надеюсь на благоприятный результат.
Владимир.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System